Мойки высокого давления

Бесконтактная мойка

Очистные для автомойки

Дополнительное оборудование автомойки

Оборудование для пищевого производства

Химические средства

Пылесосы

Поломоечные машины

Готовые решения для мойки

Оборудование для АЗС

Строительство автомоек под ключ

Экологические требования к автомойкам


Официально оформленная автомойка по квалификации центра гигиены и эпидемиологии является предприятием, использующим в работе техническую воду. Поскольку загрязненная в процессе очистки автомобиля вода может представлять опасность, как экологии региона, так и для самих работников ее состояние должно регулярно контролироваться. Действующие экологические требования к автомойкам совпадают с общепринятым стандартом к открытым системам технического водоснабжения, в которых во время выполнения работ есть непосредственный контакт работника с водой.

Поскольку все автомойки, для удешевления стоимости очистки автомобилей, используют системы регенерации воды, к качеству удаления вредных примесей из циркулирующей воды предъявляются особо строгие требования.

Первое, что подлежит экологическому контролю на автомойке – содержание взвешенных частиц и химических веществ, в том числе и нефтепродуктов. Взятие проб может производиться в стоках и используемой во время работы воде. Это требование дополняют анализы воды на содержание патогенных микроорганизмов.

Ответственные лица из числа персонала автомойки должны регулярно проводить проверку используемой для очистки автомобилей воды в соответствии со следующими нормами:

Контролируемый параметр

Единицы измерения

Предельно допустимое значение

окраска

прозрачность столбика воды, см.

10

запах

баллы

2

взвешенные частицы

миллиграмм на литр

3

биохимическая потребность в кислороде

мг О2/л

3

химпотребность в кислороде

мг О2/л

30

общие колиформные бактерии

количество бактерий в 100 мл

20

колифаги(вирусы)

количество бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл

10

термотолерантные колиформные бактерии

количество бактерий в 100 мл

10

Определение окраски и запаха производится без применения спецприборов, для анализа всех остальных контролируемых параметров необходимо использование специальной аппаратуры. В общем случае, кратность проверки используемой вторично воды на автомойке не должна быть реже чем один раз за неделю.

Постоянный контроль воды на соответствие основным требованиям к технической воде позволяет не только улучшить экологическую обстановку, но и поддержать моющие свойства жидкости на оптимальном уровне, что особо важно в зимнее и раннее весеннее время, когда очищаемые автомобили максимально загрязнены.

Перейти к выбору очистных для автомойки: ОЧИСТНЫЕ АРОС