Мойки высокого давления

Бесконтактная мойка

Очистные для автомойки

Дополнительное оборудование автомойки

Оборудование для пищевого производства

Химические средства

Пылесосы

Поломоечные машины

Готовые решения для мойки

Оборудование для АЗС

Строительство автомоек под ключ

Мойка высокого давления: современное оборудование для решения актуальных задач


Привычная всем сегодня мойка высокого давления является достаточно новым видом оборудования, которому не исполнилось еще и 100 лет. Запатентованное Альфредом Керхером в 1950 году, устройство было изготовлено и показано лишь на Ганноверской ярмарке 1983 года. После этого компания «Керхер» выпустила первый образец на рынок и продолжила разработку новых аппаратов, основанных на той же технологии. Со временем мойки высокого давления стали востребованными устройствами благодаря своей высокой производительности и эффективности.

Как действует агрегат: принцип работы

Конструкция моечного аппарата высокого давления может включать в себя следующие узлы:

  • корпус, сделанный из металла или пластика;
  • двигатель (работает на бензине, дизтопливе или от электросети);
  • насос и фильтр для воды;
  • устройство подогрева;
  • емкость для химии;
  • рабочие элементы — шланг с «пистолетом» и кнопкой для подачи и остановки воды, насадки.

В процессе работы вода, заливаемая в агрегат, поступает в насос, откуда под высоким давлением подается в шланг, а из него — в насадку для мойки. Аппарат способен доводить давление воды до 160 – 1 500 бар, в зависимости от того, предназначена модель для бытового или промышленного применения. Насадки на шланг могут образовывать струи различного типа — от точечной до веерной. Точечная эффективна для локальной обработки сильно загрязненных участков, веерная позволяет смывать грязь с большой площади. Применение специальных насадок — вращающихся, со щетками и пр. — позволяет повысить качество мойки.

Бытовые и промышленные моющие аппараты

Выбирая мойку высокого давления, следует учесть, что данные устройства могут предназначаться для интенсивного промышленного или щадящего бытового использования. В зависимости от этого меняется их мощность и другие технические характеристики. Профессиональные модели отличаются функциональностью, работоспособностью, пригодностью к ремонту, эффективностью и предназначаются для:

  • мойки автомобилей в специальных сервисах;
  • чистки фасадов зданий и сооружений;
  • мойки стекол, полов, витрин и пр.

Ввиду заложенной изначально высокой эксплуатационной нагрузки, для производства профессиональных моделей применяются более дорогие материалы и детали. Это значительно повышает стоимость. Тем не менее промышленные мойки довольно быстро окупаются.

Бытовые модели предназначаются для краткосрочной эксплуатации, поэтому им не рекомендуются высокая нагрузка и длительная работа без перерыва. Бытовая мойка высокого давления рассчитана на обработку одного, максимум двух автомобилей подряд в течение 1,5–2 часов. Более интенсивная эксплуатация может привести к поломкам оборудования. В отличие от профессиональных моделей, бытовые варианты отличают:

  • компактность и легкость;
  • доступная стоимость;
  • наличие в комплекте разных насадок для бытового применения.

Особенности выбора агрегата

При выборе моек высокого давления, следует учесть некоторые моменты:

  1. Моторесурс. Для бытового агрегата он составляет около 150 часов, промышленный рассчитан на 1 000 часов и более. Также важно непрерывное время работы.
  2. Моющая способность или производительность. Измеряется расходом воды в час. Для бытовой мойки достаточно 400 л/ч, профессиональная должна иметь производительность не ниже 600 л/ч.
  3. Давление воды. Оптимальное значение — около 150 бар. Более высокое давление может повредить хрупкие элементы или покрытие машины. Высокое давление оправдано для мытья прочных и сильнозагрязненных поверхностей (например, сельхозтехники).
  4. Возможность смены картриджей фильтра, материал помпы (пластик дешевле, металл надежнее), комплектация (наличие насадок и расходников).
  5. Устройство автоматического отключения.

Больше информации по этим вопросам вы можете получить у наших специалистов по телефону 8 (495) 772-09-55.

Перейти в каталог аппаратов высокого давления.